Смешанный формат обучения

Реализация основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации
(смешанный формат обучения)

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при реализации основных общеобразовательных программ допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Так, образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; вне образовательных учреждений (в форме семейного образования и самообразования). Обучение в образовательных учреждениях, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Родители (законные представители) обучающихся вправе принять решение оставить ребенка дома на определенный срок по семейным обстоятельствам, в том числе в условиях сложной эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге.

Все академические права, предусмотренные статьей 34 Федерального закона об образовании, сохраняются за обучающимся на время его отсутствия в образовательном учреждении.

Обучающийся не отчисляется из образовательного учреждения и остается в контингенте образовательного учреждения.

Переход обучающегося на сочетание очного обучения и семейного образования осуществляется в заявительном порядке. Подать заявление родители (законные представители) обучающегося могут очно или дистанционно (например, фотографию или скан-копию лично подписанного заявления родители могут направить на электронный адрес образовательного учреждения или через классного руководителя).

Родители (законные представители) обучающихся при сочетании очного обучения и семейного образования несут ответственность за освоение образовательной программы, за жизнь и здоровье обучающихся в период отсутствия обучающегося в образовательном учреждении.

Обучающиеся имеют право на индивидуальные и (или) групповые консультации перед проведением промежуточной аттестации, в том числе оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, а также оказание психологической помощи (при необходимости).

Обучающиеся при сочетании очного обучения и семейного образования на любом этапе обучения вправе продолжить получение образования в очной форме либо в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом об образовании, о чем родители (законные представители) уведомляют руководителя образовательного учреждения в письменной форме.

При этом, согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в образовательные учреждения только при наличии справки врача.

Положение об электронном обучении с использованием дистанционных образовательных технологий

Изменения в Положение об электронном обучении с использованием дистанционных образовательных технологий

Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся

Дополнения к Положению о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (на период реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации)

Ирина Потехина, Вице-губернатор Санкт-Петербурга
“Что такое смешанная форма обучения?”

Портал дистанционного обучения поможет школьникам, которые по решению родителей остались дома

С 16 ноября в Санкт-Петербурге школьники 5-11 классов, перешедшие на обучение при сочетании очного обучения и семейного образования, будут обучаться через Городской портал дистанционного обучения Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий, а также на «Продленке с Герценовским университетом».

Специально в помощь родителям и школьникам Комитетом  по образованию были подготовлены памятки:

Шаблон заявления на смешанную форму обучения