ГИА-9. Регистрация участников

Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) обучающимся необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым обучающийся планирует проходить ГИА-9 в текущем году, до 1 марта.

Заявление подается:

  • обучающимися по аккредитованным образовательным программам основного общего образования – в образовательные организации, в которых они осваивали образовательные программы основного общего образования;
  • обучающимися освоившими образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

При подаче заявления могут выбрать форму прохождение ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ):

  • обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья или участники ГИА-9 дети-инвалиды и инвалиды.

Для данных категории участников ГИА-9 формы проведения могут быть совмещены (например, экзамен по русскому языку в форме ОГЭ, а экзамен по математике в форме ГВЭ).

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники ГИА – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК.

Регистрация участников ГИА-9 в Санкт-Петербурге проводится до 1 марта.

Внимание!

Изменить перечень экзаменов после 1 марта возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, не познее, чем за 2 недели до проведения соответствующего экзамена. Для изменения перечня экзаменов необходимо обратиться с заявлением, в котором указан новый перечень экзаменов, в Государственную экзаменационную комиссию Санкт-Петербурга.