ГИБДД информирует

ГИБДД информирует

«Пешеход. Пешеходный переход.»

Около 40 % всех дорожно-транспортных происшествий происходят с участием пешеходов.

В 2019 году на территории Выборгского района г. Санкт – Петербурга 268 наездов на пешеходов, при этом погибло 6 человек и ранено 272 человека. Из них 47 детей получили травмы различной степени тяжести.
С целью профилактики ДТП с участием пешеходов с 22 января по 21 февраля 2020 года в г. Санкт- Петербург и Ленинградской области проводятся профилактические мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход».

Во период проведения указанных мероприятий наряды ДПС несут службу на тех участках дорог, где чаще всего пешеходы становятся участниками ДТП, так как самое распространенное нарушение среди пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте и неподчинение требованиям сигнала светофора.

За 2019 год сотрудниками отдела ГИБДД Выборгского района г. Санкт – Петербурга привлечено к административной ответственности 2935 пешеходов за нарушение ПДД и 3232 водителей – за непредоставление преимущества пешеходам.

Уважаемые водители! 

Если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, продолжать движение вы можете после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Ведь значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода за транспортным средством.

Уважаемые пешеходы! 

Прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности перехода. Помните, что мгновенно автомобиль остановиться не сможет. Соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

Добавить комментарий